Есть много "но": что нужно знать о косметологах из соцсетей

В номенклатуре врачебных специальностей нет графы "косметология". Процедуры такого плана может совершать лишь врач-хирург-дерматолог.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Есть много "но": что нужно знать о косметологах из соцсетей
Иллюстративное изображение / Getty Images

Рынок сферы красоты насыщен массой предложений по подколу губ и межбровки. Такими объявлениями пестрят соцсети. Но, перед тем, как довериться одному из таких, нужно изучить не только так называемую привлекательную цену, а и в целом, что в этой деятельности главное, сообщает МОЗ.

Читайте также: Куда обращаться при некачественных лекарствах в Украине - инструкция

Оговоренная деятельность относится к сфере здравоохранения и позволяется только при наличии лицензии и проведения медицинской практики. Если говорить более конкретно, то речь о косметической коррекции недостатков кожи, определении ее эстетических недостатков, использовании филеров и ботулотоксина , микроиголочной терапии, контурной пластике, аппаратной эпиляции, использовании физических и химических элементов, ультрафиолетовом излучении, лазерах, импульсном лазере на красителе, основных принципах ухода за кожей, организации косметологической помощи и т.д.

"Для осуществления такой деятельности у заведения должна быть лицензия Минздрава по специальности "Хирургическая дерматология", которая позволяет медицинскую практику. Копия такой лицензии и/или выписки из Лицензионного реестра Минздрава с указанием перечня специальностей, по которым осуществляется медицинская практика, и адреса осуществления, должна быть размещена в доступном для потребителя месте.

Также должны быть четко указаны режим работы, информация о медработниках с указанием их фамилии, имени, отчества, должности. К тому же должен быть размещен документ, подтверждающий наличие квалификационной категории, перечень медицинских услуг с указанием их стоимости. Кроме того, при наличии должны быть размещены копии аккредитационных сертификатов", - говорят в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, как понять, что перед вами хороший врач. 

Читайте также: 5 случаев, когда линзы носить рискованно

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях