Болеют все: 3 причины вакцинироваться от этой распространенной проблемы

У вируса достаточно длительный период от момента попадания в организм до появления симптомов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Болеют все: 3 причины вакцинироваться от этой распространенной проблемы
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ветрянка - острое вирусное заболевание и одна из самых распространенных инфекций в мире. Она по уровню уступает только гриппу и другим ОРВИ. От проблемы страдают как дети, так и взрослые, не имеющие прививки и ранее не болевшие. Об этом сообщает МОЗ.

Читайте также: Конец карантина: нужны ли теперь сертификаты и прививки от коронавируса

У взрослых ветрянка более тяжелая. Чаще бывает лихорадка, боли в теле, а каждый десятый случай ветрянки у взрослых приводит к пневмонии. Ветрянка считается критической для будущих мам и их плодов.

"Есть также отложенное во времени осложнение ветряной оспы - опоясывающий герпес, он же лишай, который может появиться через много лет после того, как вы переболели ветрянкой. Его вызывает тот же вирус, годами остававшийся в нейронах и впоследствии активировавшийся. Опоясывающий лишай - это больно, его сложно лечить", - отметили в ведомстве.

Спасают плановые и экстренные прививки. Второй тип делается, когда человек впервые контактировал с больным ветрянкой. Укол, сделанные в течение 3 суток, запускает формирование иммунного ответа. По словам представителей Минздрава, для защиты от ветрянки нужно получить две дозы вакцины с интервалом минимум в месяц. Вакцинироваться могут взрослые и дети от 1 года. Прививки украинцы делают за свой счет.

Напомним, ранее мы писали о том, что предполагает неонатальный скрининг новорожденных. 

Читайте также: Дополнительные прививки при хронических болезнях: смотрите список

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях