В Украине расширяют действие электронного рецепта

При отсутствии света или связи в медицинском учреждении, врач, как и раньше, может выписать рецепт на специальном бумажном бланке.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине расширяют действие электронного рецепта
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Рецептурные препараты ежегодно спасают миллионы жизней. Эти лекарства являются действенными в лечении многих заболеваний, помогают предотвращать их развитие или облегчать симптомы болезни. Неправильный их прием может принести риски здоровью. Поэтому, пристальное наблюдение медика обязательно. Об этом сообщили в МОЗ.

Читайте также: В перечень "Доступных лекарств" попали новые препараты

С весны 2023 года Минздрав внедряет электронный рецепт на все рецептурные лекарства.

"Электронный рецепт распространится на зарегистрированные в Украине лекарственные средства, подлежащие отпуску по рецепту врача, и которые пациент покупает за собственные средства. В этот перечень относятся также антибиотики, противосудорожные средства, гормональные препараты (в том числе и противозачаточные), препараты для лечения артериального давления, сердечных болезней и другие. Важно, что ряд некоторых привычных для нас лекарств от боли, кашля или успокоительные также могут относиться к препаратам, отпуск которых должен осуществляться исключительно по рецепту врача.

Именно поэтому важно заблаговременно проверить инструкцию лекарственных средств, которые вы употребляете, и если они рецептурные - позаботиться о получении соответствующего рецепта у своего лечащего врача в апреле для того, чтобы в дальнейшем беспрепятственно и правомерно приобрести лекарства по рецепту в аптеке", - отметили представители ведомства.

Напомним, ранее мы писали о том, что Минздрав назвал три причины, по каким переносится вакцинация. 

Читайте также: В Украине провели первое вмешательство с помощью виртуальной операционной

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях