Генетики получили мужские и женские клетки от одного человека: результат стал прорывом

Разработана уникальная система стволовых клеток.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Генетики получили мужские и женские клетки от одного человека: результат стал прорывом
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Медцентре Университета Хадасса в Иерусалиме исследователи смогли добыть мужские и женские стволовые клетки с идентичным генетическим кодом. Для уникальной разработки была использована кровь человека с синдромом Клайнфельтера. Об этом сообщает cell.com.

Читайте также: В Израиле придумали гаджет-защитник от вирусов

"Синдром Клайнфельтера — синдром, при котором у человека есть две Х-хромосомы и одна Y-хромосома (XXY), и он появляется в одном или двух из каждой тысячи мужчин. Донор клеток крови для нашего исследования был уникальным и одним из немногих пациентов, страдающих болезнью Клайнфельтера в мире. Его кровь также содержала небольшие субпопуляции нормальных мужских (XY) и женских (XX) клеток", - прокомментировал доктор Итай Вальдхорн.

Клетки крови донора превратили в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. После чего произошло выделение генетически идентичных элементов.

"Система стволовых клеток приведет к новым открытиям в отношении гендерных различий, поможет сравнить эффективность и токсичность лекарств и внесет большой вклад в разработку адаптированных для мужчин и женщин лекарств", - подытожили ученые.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что украинские ученые нашли зацепку для лечения бесплодия. 

Читайте также: Оспу обезьян переименовали: детали

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях