Многомиллиардная сделка создаст гиганта рынка чипов

Applied Materials Inc приобретет своего конкурента Tokyo Electron Ltd в рамках оцениваемого более чем в $7 млрд соглашения, которая сольет крупнейших поставщиков оборудования для производства чипов, пишет Reuters.
Многомиллиардная сделка создаст гиганта рынка чипов
Reuters

Договор двух корпораций, который, по мнению экспертов, попадет под пристальное внимание антимонопольных ведомств, образует компанию с капитализацией около $29 млрд.

Акционерам Applied Materials достанется 68% процентов объединенной компании.

Отметим, что это станет второй по величине в истории покупкой иностранной фирмой японского игрока. В 2007 году Citigroup Inc приобрела Nikko Cordial Corp за $7,9 млрд.

Applied, Tokyo Electron и голландская ASML Holding NV входят в тройку крупнейших поставщиков чипов, сфера которых начала консолидироваться на фоне роста затрат на выпуск производство новейших комплектующих и торможения спроса.

В то же время, чистый доход американской компании стабильно падает за минувшие два года. Нынешним летом Tokyo Electron отрапортовала о 23-процентном обвале квартальных продаж.

"Если посмотреть на покупателей оборудования, на производителей новейших чипов сейчас - это очень небольшой список. Изменения в технологиях становятся все более сложными и трудными", - пояснил агентству исполнительный председатель Applied Materials Марк Сплинтер.

Напомним, что в начале сентябре еще один производитель hitech-оборудования, Qualcomm, похвасталась созданием концептуального чипа Wi-Fi, который позволит сделать еще один шаг к "интернету вещей".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях