Безопасный режим компьютера: как и зачем он запускается

Безопасный режим подойдет, если наблюдается запуск Windows с ошибками или бездействие системы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Безопасный режим компьютера: как и зачем он запускается
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Компьютеры не вечны. Поэтому, они иногда могут выдавать ошибки или банально плохо работать. Проблема кроется в определенном ПО, настройках или вирусах. Для проверки всех нюансов придуман запуск ПК в безопасном режиме. Bigmir.net рассказывает подробности.

Читайте также: Сколько компьютеров в мире нельзя обновить до Windows 11 - появились данные

Такой способ загрузки помогает определить источники уязвимостей. Как его активировать:

  • При включении компьютера зажать клавишу F8 для появления меню. Там появится соответствующий текст на русском или английском языках. Кликаете по варианту и нажимаете Enter.
  • При включенном устройстве следует использовать комбинацию клавиш Win + R. Далее в появившемся окне вводится команда "msconfig" и нажимается Enter. Действия должны открыть окно конфигуратора системы. Там нас интересуют загрузка и столбец с безопасным режимом.
  • Из "Пуска" можно перейти по цепочке: "Параметры" – "Система" - "Восстановление". Возле расширенных параметров запуска нужно выбрать вариант с перезагрузкой сейчас. После идет другая цепочка: "Поиск и устранение неисправностей" - "Дополнительные параметры" - "Параметры загрузки" – кнопка "Перезагрузить". В следующем окне понадобиться нажать клавишу 4. Выйти можно будет после перезагрузки.

Читайте также: К 2032 году iPhone будет стоить 6000 долларов – прогноз

После активации безопасного режима загружаются стандартные программы и службы. Если все работает нормально, обстоятельства кроются в неправильно установленном ПО. Тут потребуется проверка оборудования на вирусы. Когда проблемы видны в безопасном режиме, ничего не поменялось после восстановления системы, то ошибки указывают на недочеты в аппаратной части. Тогда уже прямая дорога в сервисный центр.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что аналитики выяснили, как чаще всего ломаются смартфоны и ноутбуки. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях