Есть ли риски во включенной геолокации на телефоне во время войны

Функция по определению электронного устройства на самом деле полезна. Она помогает прокладывать маршрут по картам, найти украденный телефон или просмотреть погоду. Но в условиях войны есть нюансы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Есть ли риски во включенной геолокации на телефоне во время войны
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В феврале, в начале полномасштабного вторжения России в Украину, было много слухов о том, что включенная на телефоне геолокация помогает захватчикам корректировать обстрелы. В Государственной службе специальной связи и защиты информации тогда сразу же опровергли это утверждение.

Читайте также: Что такое спам и как от него защититься - инструкция

На определенные моменты с геолокацией в условиях боевых действий нужно обращать внимание, если вы находитесь на временно оккупированных территориях:

  • Не выкладывайте в интернет фото и видео с тегами геолокации. Это может быть опасно.  К тому же, в очередной раз стоит напомнить, что категорически запрещено публиковать в сети материалы с метками позиций ВСУ.
  • Контролируйте настройки геолокации при публикации обычных постов в соцсетях.
  • Выключайте телефон каждый раз, когда нужно сделать что-либо важное, чтобы никто не знал где вы. Либо не берите его с собой.
  • Некоторые из загружаемых на смартфон приложений запрашивают разрешение на доступ к геоданным. Если вы считаете это неуместным, можно отказаться от скачивания. Также рекомендовано проверить уже имеющиеся программы на телефоне. В настройках, при необходимости, есть возможность запретить доступ к геолокации.

Читайте также: Как понять, что перед вами фейковое фото – пошаговый гайд

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как скрыть информацию с телефона, чтобы ее не увидели оккупанты.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях