Воздушная атака: что делать с плохой связью в укрытии

Мобильная связь ухудшается из-за толстых стен в укрытиях или из-за расположения убежища ниже уровня земли.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Воздушная атака: что делать с плохой связью в укрытии
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Полномасштабное вторжение России в Украину и частые воздушные тревоги, которые могут длиться и по несколько часов, заставляют людей перебираться в безопасные места. В таких случаях каждый хочет быть в контакте с родными или мониторить информацию об окружающей обстановке. В Государственной службе специальной связи и защиты информации напомнили алгоритм действий в случае, если связи нет или слабый сигнал.

Читайте также: Умные дома будут оповещать о воздушной тревоге

Для начала, рекомендовано воспользоваться национальным роумингом. Подключиться к другому оператору могут пользователи и Android, и iOS.

Еще один способ – ручное подключение к сети своего оператора. Если доступ в интернет появился, стоит снизить потребление трафика. Для этого нужно пройти в настройки программы и отключить фоновую загрузку или автозагрузку медиафайлов.

Читайте также: В Украине заработал мобильный трекер умерших россиян

 

В случае, когда у других людей из убежища со связью все хорошо, а у вас нет – необходимо перезагрузить телефон, убедиться в отключении режима полета. Также можно заменить сим-карту.

Самый простой способ общения с другими – отправка смс. Если ни у кого нет связи – значит высока вероятность повреждения специального оборудования и инфраструктуры.

Напомним, ранее мы писали о новой версии мобильного приложения "Воздушная тревога". Программа теперь оповещает и об угрозе артобстрелов. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях