Что такое GPRS интернет

GPRS (General Packet Radio Service) представляет собой пакетную радиосвязь общего использования. Что это такое - знают все, кто умеет пользоваться даже примитивным мобильным телефоном. Но как именно GPRS делает мобильный интернет быстрым и функциональным знают немногие
Что такое GPRS интернет
depositphotos

Итак, с помощью GPRS пользователь мобильного телефона может обмениваться данными с остальными приборами сети GSM и внешними сетями, к которым также относится Интернет. 

Одна из главных особенностей GPRS системы заключается в том, что тарификация тут осуществляется не по проведенному времени в интернете, а в зависимости от объема переданной, а также полученной информации.

Сегодня телефон с интернетом неразрывны, а GPRS - это то, что их объединяет.

Система GPRS является своеобразной «надстройкой» сверху сети GSM, ориентированной больше на передачу звуковой информации. Поэтому система GPRS позволяет передавать пользователю данные на более высоких скоростях, по сравнению с обычной GSM сетью.

GPRS - это система передачи данных способом, по функционированию напоминающая принцип работы сети Интернет. Весь поток данных отправителя разбивается на части, а потом собирается в едино-целое у получателя. GPRS предоставляет новую, пакетно-ориентированную структуру сети (она совместима с сетью Интернет), позволяющую операторам сотовой связи предлагать для своих клиентов широчайший диапазон услуг.

Данная система передачи данных является беспроводным стандартом, который заложил основу для большого числа функций по передаче данных. Это нотационные услуги, которую предоставляют операторы GSM сетей. Абоненты этих сетей платят только за те ресурсы, которые они используют.

Главным ресурсом операторов сотовой связи является частотный диапазон, который можно делить среди многих пользователей сети одновременно. Дело в том, что стандарт GPRS способен поддерживать одновременную передачу данных для большего числа пользователей.

Читай также:  Sony анонсировала гибрид смартфона с плеером



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях