Не кормите троллей: Четыре совета как противостоять грубости в онлайне

Тролли стали бичом интернета. Злобные комментарии и угрозы в личных сообщениях стали нормой жизни.
 |  Автор: Максим Григорьев
Не кормите троллей: Четыре совета как противостоять грубости в онлайне
shutterstock.com

Дина Зандт из Forbes.ua дала несколько советов, которые помогут вам выработать правильную тактику онлайн-общения. 

1. Установите рамки

Если вы отвечаете за наполнение странички своей компании в социальной сети, то первое, что нужно сделать – это разместить на ней правила общения между пользователями. В этом документе четко укажите, какой тон комментариев считается неприемлемым. Аналогичные правила очень желательно разработать и для корпоративного веб-сайта (разумеется, если на нем разрешено оставлять отклики). За основу можно взять готовые правила – их в Сети великое множество.

2. Привлекайте друзей в качестве арбитров

Когда градус онлайн-дискуссии зашкаливает, очень легко проигнорировать грамотную конструктивную критику. Призовите на помощь 4-5 друзей или коллег, которым вы доверяете. Попросите их почитать комментарии и беспристрастно оценить разгоревшуюся дискуссию. Лучше, чтобы такие люди были не из числа ваших ярых поклонников. Вам нужны помощники, способные честно высказать свою точку зрения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как защитить себя в Сети

3. Просите больше информации

В своей книге Share This! («Поделиться!». – Forbes) я цитирую несколько рекомендаций эксперта Тары Хант о том, как реагировать на критику в онлайне. Вот один из ее советов. Спросите разгневанного пользователя: «Как вы пришли к подобному выводу?» Это естественный вопрос: в нем нет оценочных суждений, зато есть приглашение к диалогу. Поняв цепочку рассуждений собеседника, вы сможете оценить его реакцию и решить, стоит ли продолжать с ним диалог.
Я с успехом воспользовалась этим советом несколько лет назад, когда группа авторов и издателей обсуждала концепцию краудфандинга. Мне интересно было подискутировать на эту тему: я давно вынашивала идею издать одну из своих книг на деньги будущих читателей. В то время принцип краудфандинга был в новинку, и участники обсуждения обрушили на меня поток скептических замечаний. Я попросила своих критиков обосновать свою точку зрения, и мне стало ясно, что лично ко мне у них никаких претензий. Наоборот, те, с кем я общалась в Twitter, высказывали здравые мысли и были готовы подробно обсуждать интересную мне тему.

4. Не бойтесь пользоваться кнопкой «Блокировать»

Как только я вижу, что в цепочке откликов появляются откровенно грубые высказывания, то безжалостно жму на кнопку «Блокировать». Многие люди «кормят троллей» – реагируют на заведомо провокационные комментарии и ввязываются в неконструктивную дискуссию. Если у вас избыток времени и сил, то можете следовать их примеру, но вряд ли это разумно. Демократия в социальных сетях необязательно должна принимать форму вседозволенности. Когда нужно, будьте диктатором на собственной страничке: ее читатели от этого только выиграют.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как бороться с «троллями» в интернете



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях