Ученые: интернет-тролли способствуют падению престижа науки

Негативные комментарии к научным новостям в интернете являются одним из самых негативных факторов, влияющих на имидж науки, считают авторы статьи, опубликованной в Journal of Computer Mediated Communication.
Ученые: интернет-тролли способствуют падению престижа науки
Reuters
"Блоги достаточно давно начали влиять на работу средств массовой информации. Тем не менее, получилось так, что мы стали первыми, кто заинтересовался тем, как комментарии блоггеров могут повлиять на восприятие науки в обществе", - заявила Доминика Броссар из университета штата Висконсин в США.

Вместе с коллегами она выяснила, что негативные комментарии блоггеров могут серьезно снижать престиж науки в обществе и ставить под сомнение целесообразность ее существования. В рамках исследования было изучено реакции нескольких тысяч добровольцев на научно-популярные статьи, к которым были добавлены комментарии "троллей".

По мнению ученых, иногда негативные комментарии были конструктивными и относились к тематике статьи.

Выяснилось, что люди, читавшие статьи с комментариями "троллей", намного ниже оценивали значимость науки для общества по сравнению с добровольцами, просматривавшими те же самые тексты с обычными отзывами.

При этом реакция человека зависела от его образования и религиозности. Религиозные и малообразованные добровольцы охотнее верили "троллям" и были скептичны к научным исследованиям.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники хостинга блогов Tumblr справились с вирусом, который размещал в зараженных блогах нецензурные посты.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях