- Горячие темы:
- Все для фронта - все про оружие и технику
Жизнь за пределами Земли: в NASA создали карту звезд
NASA с использованием космического телескопа Chandra X-ray разработало трехмерную карту звезд, находящихся вблизи Солнца. Этот инструмент поможет астрономам в поиске планет, которые могут обладать условиями, подходящими для жизни.
Читайте также: Первое значимое доказательство: на Марсе нашли следы жизни
Карта охватывает звезды, находящиеся на расстоянии от 16,3 до 49 световых лет от Земли, что дает возможность будущим телескопам исследовать планеты в их обитаемых зонах. Важнейшим фактором при выборе объектов для изучения их пригодности для жизни считается функция телескопа Chandra по ловле рентгеновского излучения.
Высокоэнергетическое излучение, такое как рентгеновские и ультрафиолетовые лучи, способно разрушить атмосферу планеты или зацепить сложные молекулы, что делает ее непригодной для существования жизни. Исследователи проанализировали данные, полученные с телескопов Chandra и XMM-Newton, чтобы изучить рентгеновское излучение звезд и выяснить, могли ли потенциальные экзопланеты утратить свою атмосферу под воздействием этого мощного излучения.

Напомним, ранее мы писали о том, что астроном засек секретный китайский космосамолет.
Читайте также: Физики назвали, когда может исчезнуть Вселенная
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.