У него был рак: у пса в США снова отросла челеюсть

Случай подтвердил достаточно положительный хирургический результат в опасной для существования ситуации.
 |  Автор: Соколенко Виктория
У него был рак: у пса в США снова отросла челеюсть
Иллюстративное изображение / Getty Images

У трехмесячного французского бульдога нашли раковую опухоль, которая угрожала жизни. Ветеринарам Корнельского университета  в США не оставалось ничего, кроме как удалить значимую часть нижней челюсти щенка. После того, как Тайсон вернулся через 8 недель после операции на осмотр оказалось, что его челюсть почти полностью отросла. Специалисты были шокированы, сообщает Science Alert.

Читайте также: Пушистый секрет: почему собаки научились вилять хвостами

Обычно, такая процедура могла привести к постоянной побочке из-за дестабилизированной костной структуры. Это могли быть хронические боли, возможные движения другой части челюсти, а, как следствие, смещение зубов и будущие повреждения. Для пресечения подобного могла бы понадобиться реконструктивная хирургия.

Фото - Cornell University
Фото - Cornell University

Несмотря на то, что у малыша не все недостающие зубы и не все аспекты анатомии появились, отросла достаточная часть нижней челюсти. Она может быть функциональной. Отросток такой же длины, как старый. Выросшее у нижней части слева у зубов образование не смогло быстро проникнуть в надкостницу.

Фото - Cornell University
Фото - Cornell University

"Раннее выявление опухоли полости рта, вероятно, сыграло важную роль в достижении долгосрочной ремиссии после хирургического вмешательства. Вероятно, это было необходимо для регенерации новой кости", - сказали ветеринары с подозрением о том, что мембрана могла содержать стволовые клетки.

Подобные результаты наблюдались у некоторых детей, но сам по себе случай является первым среди собак.

"Основываясь на спонтанной регенерации нижней челюсти, которая наблюдается в этом случае, хирурги могут рассмотреть возможность мониторинга полного или частичного реформирования кости после мандибулектомии у собак с незрелым скелетом, прежде чем приступать к реконструктивной хирургии", — резюмировали наблюдатели.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые собираются продлить жизнь некоторым собакам. 

Читайте также: Гуси стали охранниками в одной из мировых тюрем

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях