Люди смогут найти инопланетян через 100 лет

Рост техносферы отразится на окружении и других живых существах.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Люди смогут найти инопланетян через 100 лет
Иллюстративное изображение / Getty Images

К 2120 году биологические способы передачи информации могут больше не считаться доминирующими. Произойдет трансфер энергии из биосферы в техносферу. После чего, теоретически, можно будет обнаружить признаки инопланетных цивилизаций. Об этом сообщает Universe Today.

Читайте также: Первый контакт с инопланетянами может закончиться колонизацией

Точно определить скорость обмена информацией невозможно. Один из рабочих способов определения ее порядка величины – оценка количества живых клеток и их обмен. Бит информации передается примерно раз в три часа. В целом, на биосферу приходится в секунду 1024 бита. В техносфере все исчисляется в миллиардной доле от упомянутого показателя. Только нюанс – биосфера относительно стабильна по передаче данных. Исключение было в периоды массовых вымираний. Цифровые данные в передаче растут по экспоненте.

Пока вся энергия сосредоточена в биосфере. К 2120 году техносфера выйдет на передний план. Если темпы развития не станут другими. Такая тенденция характерна для разумных цивилизаций. Это значит, что люди смогут найти след инопланетян по яркому синтетическому тепловому сигналу.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые боятся, что астероиды убьют человечество. 

Читайте также: Летчиков, которые видели НЛО, могут лишить работы

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях