Финские ученые провели тест для собак на ум: результаты

Возраст питомцев был от 1 до 8 лет.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Финские ученые провели тест для собак на ум: результаты
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Сотрудники Хельсинкского университета решили изучить IQ тысячи собак, которые относятся к 13 разным породам. Оценки им ставили по 10-бальной шкале. Результаты опубликовали в nature.com.

Читайте также: Битвы в Колизее: археологи нашли неожиданные останки

Ученые попросили вывести животных на крытое поле для прохождения серии тестов smartDOG. Они измеряют уровень активности, исследовательское поведение, тормозящий контроль, способность решать проблемы, логическое мышление и кратковременную память. В каждой породе оценивалось не меньше 40 особей.

Свои способности показали бордер-колли, бельгийский малинуа, английский кокер-спаниель, немецкая овчарка, золотистый ретривер, лабрадор-ретривер и множество метисов. Среди них не нашли различий в вопросе кратковременной памяти и логики. Различия были в социальном познании, тормозящем контроле и умении решать пространственные задачи. В лидерах почти по всем позициям были бордер-колли. А вот лабрадоры-ретриверы показали себя с худшей стороны из-за неумения решать проблемы и из-за самоконтроля.

Читайте также: Если вы гладите собак, какая будет польза здоровью

Смешанные породы продемонстрировали невысокие результаты по социальному познанию и решению пространственных задач. Лучше всего у них было с самоконтролем и поведением в зависимости от обстоятельств.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, кто лучше снимает стресс - кошки или собаки. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях