Ученые хотят изменить протокол контакта с пришельцами

Он выйдет за рамки "размышлений о влиянии на человечество потенциальной встречи с инопланетянами".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые хотят изменить протокол контакта с пришельцами
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

При Университете Сент-Эндрюса создали организацию SETI Detection Hub, которая разработает новый протокол контакта с инопланетянами. Он пригодится на случай, если представители внеземной цивилизации решат связаться с человечеством. Об этом сообщает Space.com.

Читайте также: На Airbnb в аренду сдают комнату в огромном подземном бункере: фото

По словам координатора проекта Джона Эллиота, исследовательская группа сосредоточится на том, как люди должны будут отреагировать на взаимодействие с инопланетными представителями. Базовый подобный протокол существует. Он создавался в 1989 году Институтом поиска внеземного разума. Документ пересматривали более 10 лет назад, из-за чего его считают расплывчатым. Тезисы декларируют важность обмена открытиями с общественностью и широким научным сообществом. А если контакт все же состоялся бы, то главный практический совет протокола для ученых – обращение за инструкциями к ООН или другому руководящему органу.

Читайте также: На одном из спутников Сатурна могут быть доказательства жизни

SETI Detection Hub не будет сосредотачиваться на отправке посланий инопланетянам. Вместо этого силы направят на сканирование сигналов из космоса на наличие потенциальных знаков, отправленных от внеземных форм. Будет разрабатываться структура для поиска значений этих знаков.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что  ученые представили опровержение по поводу НЛО над Киевом.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях