Стало известно, почему число "13" пугает людей

В целом, ученые предполагают, что неудачу можно ассоциировать с любым числом.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Стало известно, почему число "13" пугает людей
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Число "13" люди считают самым несчастливым в мире. Ученые задались вопросом о том, кто и почему подпортил репутацию этому числу, сообщает Inverse.

Читайте также: Ученые рассказали о пользе разговоров с незнакомцами

По мнению исследователя утверждений о паранормальных явлениях для Комитета по расследованию скептицизма Джо Никелла, при поиске ответа стоит обратиться к числу "12". Оно символизирует количество месяцев в году, богов на Олимпе, знаков зодиака, апостолов Иисуса. "13" контрастирует с таким совершенным числом.

Контраст можно связать с некоторыми известными нежелательными гостями за столом, например Локи. Он был 13-ым на пиру в Валгалле. Специалисты говорят, что Иуда был 13-ым гостем на Тайной вечере.

Ученые предполагают, аномальные чувства по поводу числа "13" связаны с тем, что оно встречается в жизни реже, чем число "12". Социологи видят эффект незнакомости. Он сам по себе не способен вызвать фобии, но подсознательно человек всегда одобряет то, что знакомо, не одобряет – еще неизведанное. Частично это объясняет репутацию "13".

Социологи сравнивают число "13" с мемами. Подобные картинки ассоциируются среди общества с невезением. Мем находит отклик и распространяется дальше. Например, авария в пятницу 13-го станет более запоминающимся моментом, чем любое другое ДТП. Яркий пример факта у NASA: после провала миссии "Аполлон-13" космическое агентство прекратило последовательную нумерацию миссий шатлов.

Читайте также: Ученые подтвердили причину возникновения дежавю

В качестве вывода исследователи заявляют: поддакивание ложным суевериям могут принести вред, а потому плохой репутации числа "13" стоило бы положить конец уже сейчас.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, почему людям нравятся фильмы ужасов. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях