Ученые призывают остановить гонку космических вооружений

Специалисты не думают, что люди действительно будут целиться в других людей в космосе, но проблема мусора достаточно опасна.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые призывают остановить гонку космических вооружений
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ученые призывают мир остановить гонку по космическим вооружениям. Этот процесс может помешать исследованиям космоса, сообщает Space.com.

Читайте также: Ученые подтвердили причину возникновения дежавю

Ситуацию можно проиллюстрировать на примере страны-агрессора РФ. Еще в ноябре 2021 года ее представители испытали космическое оружие и разбили один из старых спутников с помощью ракеты. Оборудование разлетелось на более, чем 1000 кусков огромного размера. Спустя несколько месяцев после события один из фрагментов пролетел рядом с действующим китайским спутником, который помогает светилам науки наблюдать за Землей из космоса.

Подобное космическое оружие есть не только у России, но и в США, Китае и Индии. У космического мусора всего 2 пути: сгорание в атмосфере и зависание в космосе на годы. Части сбитого в 2007 году китайского спутника угрожают работающим инструментам до сих пор.

Космическое оружие разделают на четыре вида: кинетическое (ракеты), нефизическое кинетическое оружие (речь о ядерных взрывах в космосе или о противоспутниковом лазерном оружии, которое, предположительно строится в РФ), электронные и кибератаки.

Россия постоянно использует электронные и кибератаки в Украине. Аналитики опасаются, что подобные действия могут дойти и до спутников.

Читайте также: Эксперты объяснили, как все изменится, если бы у людей были крылья

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что искусственный интеллект изобразил последствия ядерного взрыва. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях