Стало известно, что происходит с кровью космонавтов

Знания человека о космосе ограничены.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Стало известно, что происходит с кровью космонавтов
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Любой человек на банальном уровне знает, что путешествие в космосе является уникальным опытом. Исследования неизвестности открывают перед землянами новый багаж ранее неизвестной информации. Но каков ответ на простой, с одной стороны, вопрос: что происходит с нашей кровью в космосе, пишет Grunge

Читайте также: NASA намерено решить серьезную проблему галактики

По сведениям ученых, кровь в таком пространстве течет по-разному, иногда даже в обратном направлении из-за перемещения органов в грудной клетке. В космосе уменьшается количество циркулирующей крови по всему телу, не говоря уже о снижении массы эритроцитов, ослаблении иммунной системе и о другом времени, которое необходимо организму для заживления ран.

Из-за обратного потока крови у некоторых астронавтов образовались тромбы, но они выжили. Также известно, что несмотря на то, что приток крови на орбите может быть меньше, она сильнее разбрызгивается, если нет гравитации. Кровопотеря в космосе гораздо больше кровопотери на Земле.

Читайте также: В космосе похоронят кремированные останки 47 людей

Кроме этого, для космоса не подходят земные лекарства. Они становятся непригодными для использования при контакте с воздухом, а пузырьки в трубках для внутривенного вливания плавают в неправильном направлении.

Напомним, ранее мы сообщали
о том, что новая оптическая иллюзия вводит людей в заблуждение из-за черной дыры. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях