NASA намерено решить серьезную проблему галактики

Космическое агентство хочет изменить существующие правила игры благодаря отправке технологической новинки на орбиту.
 |  Автор: Соколенко Виктория
NASA намерено решить серьезную проблему галактики
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

NASA запланировала на 2026 год отправку в космос нового роботизированного аппарата, который сможет заправлять и чинить космические спутники. Со временем у него получится строить корабли и базы на орбите Земли, Луны и Марса, пишет Inverse.

Читайте также: В космосе похоронят кремированные останки 47 людей

Первый полет OSAM-1 произойдет к спутнику Landsat 7. Он с 1999 года располагается на околоземной орбите на высоте в 705 км. Аппарат заправит спутник топливом, модернизирует и отправит на новую орбиту.

"Это абсолютно новая технология, новые приборы, специализированные манипуляторы для захвата спутника, адаптеры для стыковки и все это требует тщательной проработки вплоть до очень мелких деталей", — говорит Росс Генри из NASA.

На борт OSAM-1 погрузят 122 кг топлива. 115 из них он передаст Landsat. Процесс дозаправки пройдет на скорости в 26,5 тысяч км/час.

Еще робот соберет в космосе 2-метровую антенну связи для мгновенной передачи сигнала на Землю. Кроме того, он построит 10-метровую легкую композитную балку. Таким образом NASA хочет проверить возможность возведения крупных космических кораблей.

Читайте также: Стало известно, как выглядит война в Украине из космоса

"Я надеюсь, что в будущем нам удастся создать целый флот подобных аппаратов, которые смогут строить базы, космические корабли в космосе и даже космические телескопы. Это будет основа для будущей колонизации Солнечной системы", — резюмировал Генри.

Напомним, ранее мы писали о том, что Starlink сделают в 10 раз быстрее. Маск раскрыл детали.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях