Ученые раскрыли секрет записки с легендарного Титаника

Послание датировано 13 апреля 1912 года.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые раскрыли секрет записки с легендарного Титаника
Фотография найденной записки / express.co.uk

В 2017 году на побережье Канады нашли записку в бутылке, которую могла выбросить пассажирка затонувшего Титаника. Содержимое письма обнародовали в 2021 году, но его исследование продолжается и до сих пор, пишет Express.

Читайте также: На Марсе нашли обломки космического корабля

Автором письма называют 12-летнюю француженку Матильду Лефевр. Она плыла на корабле с мамой и тремя из 7 своих родственников в Нью-Йорк для воссоединения с остальной семьей.

"Я бросаю эту бутылку в море посреди Атлантики. Мы должны прибыть в Нью-Йорк через несколько дней. Если кто-нибудь найдет это письмо, прошу передать его семье Лефевр, которая живет в городе Льевен", - говорится в рукописи.

Первый анализ письма показал, что оно подлинное. Кроме этого, учеными проведено радиоуглеродное исследование пробки от бутылки. Его результаты подтвердили отношение к началу 20 века. Но ученые сомневались в своих результатах и запросили дополнительную помощь у психологов и экспертов по почерку. По их данным, записка напоминает продуманную мистификацию.

"Основная проблема этой записки состоит в том, что буквы в основном написаны не курсивом, когда буквы при письме соединяются плавно, чтобы сохранить более высокую скорость их написания. В 1912 году в школах Франции, да и вообще в обществе того времени принято был описать только курсивом. Я выяснила, во время тщательного анализа этой записки, что только 4 буквы были написаны курсивом", — говорит участник исследований Коралин Хаузенблас.

Читайте также: Во Франции свинью приговорили к смертной казни

Остальная часть письма представляет собой смесь курсива и другого написания букв.

"Таким образом в 1912 году никто не писал. Я считаю, что автор этой записки хотел запутать нас и сделал буквы наклоненными, что могло придать письму вид древнего послания. Но автор забыл учесть, что в начале 20 века были другие нормы написания букв и поэтому это письмо выглядит слишком неубедительно, чтобы считать его подлинным. Здесь присутствуют черты почерка современных людей", — добавляет Хаузенблас.

Эксперт считает, что автор мог страдать дисграфией – не связанным с интеллектом расстройством, нарушающим навыки письма. Такая форма может возникать, если человек лжет. И поэтому, кто-то другой хотел выдать себя за Матильду Лефевр. Историки, в свою очередь, допускают, что письмо за девочку писали взрослые.

"Это послание мог написать взрослый человек от имени этой девочки, который знаком с курсивом 1912 года и мог быть на "Титанике". Тем более, что стиль написания записки больше похож на послание для взрослых. Эту гипотезу нельзя исключать", — говорит Максим Гойе из Университета Квебека.

Ученые не остановятся в изучении послания с Титаника. Следующая их задача – определение типа пера, которое использовалось при написании. Это позволит пролит свет на настоящего автора письма.

Напомним, Титаник отправился в свое первое и последнее плавание 10 апреля 1912 года. Уже в ночь с 14 на 15 апреля, корабль столкнулся с айсбергом и затонул. В результате трагедии погибли примерно 1500 человек, в том числе 815 пассажиров корабля.

Ранее bigmir.net сообщал , что в Черном море нашли "мертвую" зону. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях