Китай впервые обнаружил воду на поверхности Луны

Воду обнаружили в минералах, которые находятся на нашем спутнике.
 |  Автор: Максим Григорьев
Китай впервые обнаружил воду на поверхности Луны
Лунный модуль обнаружил воду на Луне / CNSA

Космическая программа Китая (CNSA) первой обнаружила сигнатуру воды непосредственно с поверхности Луны благодаря лунному зонду "Чанъэ-5", говорится в сообщении CGTN.

Читайте также: Китайский луноход раскрыл тайну куба на обратной стороне Луны

Новый прорыв представляет собой еще одну важную веху для CNSA, которая амбициозно сокращает разрыв между собой и двумя историческими космическими сверхдержавами, США и Россией. 

В течение многих лет, благодаря ряду орбитальных наблюдений и выборочных измерений, было известно, что на Луне есть вода. Фактически, в прошлом году  калифорнийский стартап Masten Space Systems объявил, что разрабатывает роботизированный вездеход,  который может добывать лед на Луне, чтобы обеспечить будущие лунные места обитания водой и кислородом.

До сих пор, согласно космической программе Китая, вода на Луне никогда не обнаруживалась ни луноходом, ни лунным зондом. В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, исследователи подробно описали, как лунный грунт в месте посадки зонда содержит менее 120 частей на миллион воды (ppm) или 120 граммов воды на тонну. В то же время близлежащий везикулярный камень содержит 180 частей на миллион. Все эти показания намного суше, чем то, что вы могли бы увидеть на Земле, хотя они подтверждают наличие воды в окрестностях посадочного модуля.

Зонд "Чанъэ-5" использовал свой лунный минералогический спектрометр (LMS) для измерения спектральной отражательной способности реголита и породы. Выводы согласуются с первоначальным анализом образцов горных пород, взятых лунным зондом.

Читайте также: Япония хочет отправить своего астронавта на Луну

С 1960-х годов NASA и Роскосмос были двумя основными игроками, когда речь шла о космических инновациях и прорывах, и эта тенденция сохраняется в последние годы. В прошлом году, например, ученые NASA совершили первый управляемый полет на Марс на вертолете Ingenuity. Тем временем в октябре Россия стала первой страной, отправившей съемочную группу в космос, опередив SpaceX и Тома Круза. 

Недавние лунные миссии Китая являются частью его планов сломать стереотипы и позиционировать себя как одну из мировых космических сверхдержав. Стремясь воплотить эти амбиции в жизнь, CNSA недавно обнародовала множество изображений своей миссии "Чанъэ-4", демонстрирующих беспрецедентные виды обратной стороны Луны. Тем временем в конце прошлого года космическое агентство Китая также объявило, что разрабатывает ядерный реактор деления для Луны, который будет в  100 раз мощнее, чем разрабатываемый NASA.

Что ждет китайскую космическую программу? Быстрорастущее агентство стремится превзойти правительство США и пилотируемую миссию SpaceX на Марс, отправив людей на Красную планету к 2033 году. Если она достигнет этой цели, она, несомненно, войдет в историю как одна из великих космических держав.

Напомним, ранее сообщалось, что вода на Луне может скрываться в тени.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях