Как проходило единственное солнечное затмение 2021 года

Ученые отправили в Антарктиду, где затмение было видно лучше всего.
 |  Автор: Максим Григорьев
Как проходило единственное солнечное затмение 2021 года
Полное солнечное затмение 4 декабря / Twitter

На этой второй фотографии полного солнечного затмения 2021 года, сделанной фотографом Фелипе Труба с ледника Юнион в Антарктиде, показана земля, погруженная во тьму в момент полного затмения. 

Читайте также: Полное солнечное затмение 4 декабря: Как увидеть?

Фаза длилась около 2 минут - драгоценное время, в течение которого ученые делали снимки Луны и Солнца для изучения обоих объектов, а также эффектов таких затмений на Земле. 

Во время солнечного затмения ученые могут наблюдать внешнюю область атмосферы Солнца, называемую короной, и это редкая возможность изучить этот регион. Как сообщило NASA, ее обычно не видно из-за яркого лика Солнца.

Частичная фаза солнечного затмения началась в субботу (4 декабря) в 9 часов по Киеву и включала менее двух минут полной фазы в 9:44 утра и завершилась в 10:06. Космическое агентство транслировало в прямом эфире виды на затмение, которые видят ученые Тео Борис и Кристиан Локвуд из антарктической экспедиции Дж. М. Пасачова со своей точки наблюдения на леднике Юнион в Антарктиде. Здесь вы можете увидеть удивительные фотографии полного солнечного затмения из Антарктиды.

Читайте также: Кольцо огня: Как проходило солнечное затмение 10 июня

Поскольку солнечные затмения случаются, когда новолуние проходит перед лицом Солнца, только узкая полоса Земли попала в очень маленькую тень Луны. Полное затмение охватило станцию ​​Палмера Национального научного фонда (обычно в летнее время около 40 человек), а в частичной фазе - гораздо более крупную станцию ​​Мак-Мердо (обычно около 1000 человек).

Напомним, ранее сообщалось, что в ноябре прошло самое продолжительное лунное затмение за 580 лет.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях