Полное солнечное затмение 4 декабря: Как увидеть?

В Антарктиде солнечное затмение будет наблюдаться две минуты, а остальные могут увидеть затмение лишь частично.
 |  Автор: Максим Григорьев
Полное солнечное затмение 4 декабря: Как увидеть?
Полное солнечное затмение будет видно в субботу, 4 декабря / NASA

Единственное полное солнечное затмение в 2021 году произойдет в субботу (4 декабря), и если вы не живете на крайнем юге мира, вы не сможете увидеть его. В качестве альтернативы, может быть доступна прямая трансляция, если погода в Антарктике будет безоблачной.

Читайте также: Самое долгое лунное затмение за 580 лет: Онлайн-трансляция

Полное солнечное затмение происходит, когда Луна находится достаточно близко по своей орбите от Земли, чтобы заблокировать 100% солнечного диска. Если наблюдатель находится на узком пути затмения, во время пика он увидит закат на 360 градусов и огненный внешний слой солнца, известный как корона. 

Лучшая видимость для этого затмения - из Антарктиды и окружающих вод, хотя некоторые частичные фазы видны в таких регионах, как Австралия, Новая Зеландия, Аргентина и Южная Африка.

После завершения затмения 2021 года нам придется подождать почти 18 месяцев до следующего полного солнечного затмения 20 апреля 2023 года. Согласно сайту NASA, оно пройдет над гораздо более густонаселенным регионом, включая Южную и Восточную Азию.

Как и большинство солнечных затмений, событие будет относительно коротким. У Луны очень маленькая тень, и нам повезло, что иногда она достаточно велика, чтобы покрыть всю поверхность Солнца с точки зрения Земли. 

Читайте также: Солнечное затмение 10 июня: Онлайн-трансляция

По данным Sky & Telescope, полное затмение продлится не более 1 минуты и 54 секунд; это сильно зависит от того, где вы стоите. Однако частичная фаза затмения продлится около часа.

Частичное солнечное затмение начинается в 09:00 по Киеву, наибольшая точка полного солнечного затмения происходит в 09:33, а частичное затмение заканчивается в 10:06. 

Посмотреть на затмение можно будет в прямой трансляции NASA.

Полные солнечные затмения случаются благодаря счастливому совпадению, потому что диаметр Солнца в 400 раз больше, чем у Луны, но наша Луна также вращается по орбите в 400 раз ближе к Земле, чем Солнце. Когда орбитальные пути Луны и Солнца идеально пересекаются каждые 18 месяцев или около того, вы получаете полное солнечное затмение.

Напомним, ранее мы показали, как проходило солнечное затмение 10 июля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях