Perseverance запечатал первый образец марсианской пробы для доставки на Землю

Это большая веха для миссии и всего человечества
 |  Автор: Максим Григорьев
Perseverance запечатал первый образец марсианской пробы для доставки на Землю
nasa.gov

Во вторник (7 сентября) марсоход размером с автомобиль запечатал титановую трубу, содержащую просверленное ядро ​​скалы Красной планеты, что стало важной вехой в его амбициозной миссии. Если все пойдет по плану, Perseverance соберет еще несколько десятков таких образцов, и все они будут доставлены на Землю для анализа примерно через десять лет.

“Для всей науки это поистине исторический момент“, - заявил в понедельник глава Управления научных миссий NASA Томас Зурбухен. 

Читай также: Perseverance готовится ко второй попытке отбора образцов марсианской породы

“Точно так же, как лунные миссии Аполлона продемонстрировали непреходящую научную ценность возвращения образцов из других миров для анализа здесь, на нашей планете, мы будем делать то же самое с образцами, которые собирает Perseverance, в рамках нашей программы возврата образцов с Марса“, - сказал Зурбухен. “Используя самые современные научные инструменты на Земле, мы ожидаем потрясающих открытий в широком спектре областей науки, включая исследование вопроса о том, существовала ли когда-то жизнь на Марсе“.

Perseverance сел 18 февраля в кратере Джезеро на Красной планете, в котором миллиарды лет назад находились дельта реки и озеро. Марсоход ищет признаки древней марсианской жизни и собирает до 43 образцов нетронутой природы, которые будут доставлены на Землю в рамках совместной кампании НАСА и Европейского космического агентства, возможно, уже в 2031 году.

Первый из этих образцов - цилиндр шириной 0,5 дюйма и длиной 2,4 дюйма (1,3 на 6 см), взятый из камня, получившего название “Рошетт“, - теперь надежно убран. Достижение было добыто с большим трудом. Например, Perseverance впервые попыталась зацепить керн породы 5 августа, но порода, которую он пробурила, оказалась чрезвычайно рассыпчатой и упала на части, которые не смогли попасть в трубу. 

 

 

Затем настойчивость переместилась на новое место, на скалистый гребень, названный “Цитадель“.  Команда миссии взяла Рошетт в качестве цели, и после некоторой тщательной оценки, Perseverance пробурила породу своим ударным сверлом 1 сентября. Фотографии, сделанные марсоходом вскоре после этого, показали образец в трубе, как и планировалось, но его не было видно на других снимках, сделанных чуть позже.

Члены команды подозревали, что образец все еще был там, но был просто скрыт в тени, которая поглотила большую часть трубки на более поздних фотографиях. Поэтому они попросили Perseverance сделать дополнительные снимки в пятницу (3 сентября) при лучшем освещении. 

Читай также: Марсоход Perseverance сделал панораму места посадки на Марсе

Марсоход направил эти фотографии на Землю в субботу (4 сентября), и они подтвердили, что образец действительно все еще находится в трубе, которая имеет числовое обозначение 266. Итак, в 07:34 по Киеву во вторник, по словам представителей NASA, Perseverance перенесла пробирку внутрь, измерила и (снова) сфотографировала образец, а также герметично запечатала пробирку.

Это был важный момент для членов команды миссии, но они не собираются останавливаться на достигнутом.

“Получение первого образца - огромная веха“, - сказал в том же заявлении ученый проекта Perseverance Кен Фарли из Калифорнийского технологического института в Пасадене. 

“Когда мы вернем эти образцы на Землю, они многое расскажут нам о некоторых из самых ранних этапов эволюции Марса“, - сказал Фарли. “Но каким бы геологически интригующим ни было содержимое пробирки 266, оно не расскажет всей истории этого места. Нам предстоит исследовать еще много кратера Джезеро, и мы продолжим наше путешествие в ближайшие месяцы и годы“.

Напомним, ранее сообщалось, что марсоход Perseverance обнаружил на Красной планете загадочные камни.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях