В Норвегии нашли древний храм Тора и Одина

Руины храма датируются примерно 800 годом нашей эры
 |  Автор: Максим Григорьев
В Норвегии нашли древний храм Тора и Одина
University Museum of Bergen

В Норвегии были обнаружены останки 1200-летнего языческого храма древнескандинавских богов, таких как Тор и Один, - редкая реликвия религии викингов, построенная за несколько веков до того, как христианство стало там господствовать.

Читай также: Немецкие студенты случайно нашли в университетском дворе древнеримский храм

Археологи говорят, что большое деревянное здание - около 14 метров в длину, 8 м в ширину и до 12 м в высоту - считается датируемым концом восьмого века и использовалось для поклонение и жертвоприношения богам во время летнего и зимнего солнцестояния.

"Это первый древнескандинавский храм, найденный в стране", - сказал археолог Сорен Динхофф из Университетского музея Бергена. "Мы впервые нашли одно из этих очень необычных, очень красивых зданий. Мы знаем их в Швеции, и мы знаем их в Дании ... Это показывает, что они также существовали и в Норвегии".

Скандинавы начали строить эти большие "дома богов", как их называют, в шестом веке. Дома богов были намного сложнее простых мест, часто на открытом воздухе, которые люди раньше использовали для поклонения древнескандинавским богам.

Читай также: Археологи доказали, что среди викингов были женщины

"Это более сильное выражение веры, чем все маленькие культовые места", - сказал он. "Вероятно, это как-то связано с определенным классом общества, который построил их как настоящее идеологическое зрелище".

В прошлом месяце археологи раскопали фундамент древнего здания в Осе, приморской деревне недалеко от города Орста в западной Норвегии, в преддверии подготовки к строительству нового жилья.

По словам Динхоффа, их раскопки выявили следы ранних сельскохозяйственных поселений, датируемых 2000–2500 лет назад, в том числе остатки двух длинных домов, каждый из которых был центром небольшой фермы для семьи и их животных.

Остатки дома бога в Осе, однако, относятся к более позднему времени, когда в этом районе начала преобладать элитная группа богатых семей - различие, которое возникло, когда скандинавские общества начали взаимодействовать с более стратифицированными обществами Римской империи и германскими племенами Северной Европы.

"Когда наступило новое социально дифференцированное общество, в римском железном веке, ведущие семьи взяли под контроль культ", - сказал он.

Читай также: До конца света по версии викингов осталось менее 100 дней - ученые

По его словам, скандинавское религиозное поклонение стало более идеологичным и организованным, а обители богов в Осе были построены по образцу христианских базилик, которые путешественники видели в южных странах.

В результате у древнескандинавских храмов была отличительная высокая башня над скатной крышей, которая была копией башен раннехристианских церквей.

Хотя деревянного здания уже давно нет, оставшиеся отверстия в столбах демонстрируют его форму, в том числе круглые центральные столбы его башни - очень своеобразное сооружение, которое когда-либо использовалось только в домах богов, сказал Динхофф. "Это было бы очень впечатляюще".

О назначении стоянки свидетельствует также скопление ям для приготовления пищи, где готовили пищу для религиозных праздников, и многочисленные кости - останки жертвоприношений животных.

Большой белый камень "фаллос" также был найден поблизости несколько лет назад и, вероятно, был частью древнескандинавских ритуалов плодородия.

Читай также: Самый старый из кратеров может рассказать о прошлом Земли

Церемонии проводились в доме бога для важных праздников религиозного календаря, таких как солнцестояние в середине лета и в середине зимы - самая короткая и самая длинная ночи в году соответственно.

Мясо, напитки и иногда драгоценные металлы, такие как золото, предлагались деревянным фигуркам внутри здания, которые представляли древнескандинавских богов - в частности, бога войны Одина, бога шторма Тора и бога плодородия Фрейра, которым обычно поклонялись в древнескандинавской религии и дала свои имена на английском языке средам, четвергам и пятницам.

Древнескандинавская религия была подавлена ​​с XI века, когда норвежские короли насильно навязали христианскую религию и разрушили или сожгли здания, такие как дом бога в Осе, чтобы обеспечить поклонение в новых христианских церквях.

"Пока нет никаких доказательств того, что дом богов в Осе был частью той чистки", - сказал Диньхофф.

Дальнейшие исследования позволили выявить, что дом был среди языческих построек, разрушенных в то время. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Швеции нашли погребальную лодку викингов с драгоценностями.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях