Российские ученые надеются найти двойника Земли в ближайшие годы

Похожую на Землю планету обещают найти в течение 10-15 лет
 |  Автор: Максим Григорьев
Российские ученые надеются найти двойника Земли в ближайшие годы
youtube.com

Поиском внеземной жизни астрофизики занимаются не первый год, но до сих пор им не удавалось добиться прорывных результатов в этом направлении. Но ученые Российской академии наук сообщили, что новый алгоритм исследования может значительно ускорить открытие «двойника» нашей планеты уже в ближайшее время.

Читай также: Астрономы обнаружили миллиарды двойников Земли

По словам директора Института космических исследований РАН Анатолия Петруковича, крупные открытия в космосе, касающиеся поиска внеземной жизни, фундаментальной науке предстоит сделать уже в ближайшее десятилетие. Он считает, что для этого необходимо изменить привычные алгоритмы исследования.

"Я думаю, что в течение 10-15 лет мы найдём «полного двойника» Земли, сможем проверить состав его атмосферы, примерно оценить климат, температуру, и тогда, может быть, встанет уже другой практический вопрос — если там кто-то есть, тогда как с ними связаться? Но это уже совершенно другая постановка задачи", — сообщил Петрукович журналистам.

Учёный уверен, что поиск экзопланет сегодня ведётся там, где  "их удобнее искать" — изучаются квадраты, имеющие больше всего потенциально подходящих звёзд. При этом не исключено, что планета с необходимыми характеристиками может найтись совсем в другом направлении.

"Выбор одной-единственной главной цели может кардинальным образом изменить наши приоритеты", — заключил Петрукович.

Напомним, ранее ученые предположили, что Земля была двойником спутника Юпитера Ио.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях