Ученые расшифровали язык речных дельфинов

Словарный запас дельфинов оказался очень большим
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые расшифровали язык речных дельфинов
wwportal.com

Арагуайские дельфины — вид южноамериканских речных дельфинов, которые водятся только в бассейне реки Арагуая. Они были открыты только в 2014 году, и их непросто изучать: они пугливы и стараются избегать людей, пишет EurekAlert. Ученым повезло найти их около рыбного рынка в бразильском городе Мокажуба, куда эти дельфины регулярно приплывают покормиться.

Читай также: Косатки выучили язык дельфинов

Установив подводные камеры и микрофоны, ученые начали изучать повадки арагуайских дельфинов и исследовать их генетические образцы. Они идентифицировали 237 различных типов звуков. Но даже сделав 20 часов записей, они полагают, что не смогли зафиксировать весь звуковой потенциал этих животных. Самым распространенным звуком был короткий двухчастный крик, который издавали молодые дельфины при приближении к своим матерям.

“Мы обнаружили, что они взаимодействуют социально — говорит Лора Мэй Колладо из Университета Вермонта. — Их вокальный репертуар очень широк. Любопытно, что морские дельфины, например, бутылконосы, используют характерный свист для общения, а тут мы фиксируем другие звуки для других целей“.

Читай также: Дельфины и люди нашли общий язык

Речные дельфины также издают более долгие звуки и свист, но реже, и причина этих отличий ученым пока неясна. Однако, есть предположение, что речные используют свист для других целей — для поддержания дистанции, а не единства группы.

Это исследование поможет биологам лучше понять, как у морских млекопитающих развивалась коммуникация. Похожие звуки издают, в частности, черные дельфины и касатки, поэтому сходства и различия между различными видами помогут установить, какие сигналы возникли первыми и почему.

Считается, что за появление речи у человека ответственен ген FOXP2, однако недавние данные секвенирования генома неандертальцев и других древних людей показали, что гипотеза об ускоренной эволюции этого гена у Homo sapiens лишена оснований.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые создают переводчика для дельфинов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях