В Марианской впадине нашли поедающих углеводороды бактерии

Их оказалось больше, чем в других местах
 |  Автор: Максим Григорьев
В Марианской впадине нашли поедающих углеводороды бактерии
zmescience.com

Британские и китайские ученые нашли в Марианской впадине на глубине более 10 километров неожиданно много бактерий, разлагающих углеводороды — 61,4 процента всех гамма-протеобактерий на этой глубине. По словам авторов исследования, опубликованного в журнале Microbiome, это самый высокий показатель для естественных сред обитания.

Читай также: Ученые шокированы находкой, найденной под Марианской впадиной

Максимальная глубина Марианского желоба, также известного как Марианская впадина, достигает 10994 метра. На таких глубинах, тем не менее, есть жизнь, в том числе и бактериальная. Ранее в водах впадины уже находили бактерии, питающиеся углеводородами, на меньших глубинах, но авторы новой работы утверждают, что провели самый детальный и полный анализ микроорганизмов на глубине более 10,4 тысячи метров.

Сяохуа Чжан (Xiao-Hua Zhang) из Океанологического университета Китая в Циндао и его коллеги в сентябре 2016 года собрали с судна Dong Fang Hong 2 образцы воды с глубин в 4000, 9600, 10400 и 10500 метров в Марианской впадине, изолировали бактерии, населяющие эти места, и секвенировали их геномы — так они обнаружили достаточно много генов, ответственных за разложение алканов. Ученым также удалось показать, что в лабораторных условиях, схожих с естественными, некоторые из этих бактерий действительно разлагают алканы. В основном это были представители родов Oleibacter, Thalassolituus и Alcanivorax, а их количество на глубине более 10400 метров оказалось рекордным для естественных сред на Земле, изученных человеком — 61,4 процента всех гамма-протеобактерий на этой глубине.

Читай также: Миллиардер из Британии опустится в Марианскую впадину

Чтобы выяснить происхождение и распространенность углеводородов, ученые собрали пробы на всех глубинах от поверхности до донных отложений и, в частности, выяснили, что их можно обнаружить на глубинах до 6 тысяч метров — скорее всего, это поверхностное загрязнение. На дне же им удалось найти углеводороды биологического происхождения, что, по-видимому, означает, что там есть микробы, синтезирующие их — это, по мнению авторов статьи, одно из перспективных направлений для продолжения исследований.

К сожалению, помимо интересных бактерий, в Марианской впадине можно найти и следы деятельности человека: так, одна группа ученых нашла в организмах ракообразных, живущих на глубине около 10 тысяч метров, следы органических загрязнителей, синтезированных людьми. А другие ученые и вовсе обнаружили там обрывки пластикового пакета.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях