Биологи расшифровали гены "снежного человека"

Йети оказался редким медведем
 |  Автор: Максим Григорьев
Биологи расшифровали гены "снежного человека"

Эволюционный биолог Шарлотта Линдквист (Charlotte Lindqvist) из университета штата Нью-Йорк в Баффало, прочитала фрагменты митохондриальной ДНК, извлеченные из 24 образцов, девять из которых традиционно считаются останками “снежного человека“ - персонажа непальских легенд, якобы обитающего высоко в горах мохнатого и дикого сородича Homo sapiens. Остальные образцы получили из тканей трех видов медведей, обитающих в Гималаях - гималайского (Ursus arctos isabellinus) и тибетского бурого (Ursus thibetanus laniger).

Читай также: Снежного человека засняли на видео

Проведенный ранее генетический анализ образцов из волос йети, собранных в Индии и Бутане, показал, что их митохондриальная ДНК близка к митохондриальной ДНК белого медведя; ученые тогда предположили, что шерстинки могли принадлежать медведю неизвестного вида.

Линдквист решила окончательно разобраться с вопросом о том, кто такие “снежные люди“, и собрала все возможные зубы и фрагменты шкуры и костей, которые смогла найти. Часть коллекции (зуб и шерсть) подарили исследовательнице местные жители в 2016 году во время съемок документального фильма Йети или нет?, часть отдали пастухи-кочевники и отшельники, хранившие артефакты с 30-х годов; помет «йети» нашелся в коллекции музея имени Райнхольда Месснера в тирольских альпах.

Читай также: ТОП-11 самых загадочных видео со снежным человеком

Из девяти образцов ДНК, полученных из фрагментов тела йети, восемь оказались медвежьими, а еще один - собачьим. Недавно подобное произошло с бигфутом - европейским вариантом “снежного человека“: анализ ДНК показал, что то, что раньше считали шерстью бигфута, на самом деле было шерстью лошадей, медведей, собак и некоторых других животных, и человека тоже.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях