Жителям Северного полушария угрожают потопы

Таяние ледников Гренландии назвали серьезной угрозой для городов
 |  Автор: Максим Григорьев
Жителям Северного полушария угрожают потопы
EPA/UPG

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA считают, что жителям Северного полушария угрожают ледники Гренландии и Антарктики. Серьезной угрозой таяние льда в восточной и северной частях острова является и для граждан Нью-Йорка. Инструмент был спроектирован учеными Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии, результаты размещены в журнале Science Advances.

Читай также: От Гренландии откололся огромный айсберг площадью 12,5 км

По располагаемой последней информации ученых, из-за глобального потепления к концу нынешнего 100-летия общий уровень мирового океана поднимется на 80 сантиметров, а при негативном развитии сценария - на 180 сантиметров. Этот инструмент включил данные вращения Земли и гравитационные эффекты, чтобы предсказать, как вода будет "перераспределяться" глобально. Они вычислили, как высвободившаяся вода распределится по поверхности Земли в итоге таяния ледового щита Гренландии и Антарктики.

Читай также: Специалисты NASA разгадали тайну таяния ледников Антарктиды

Ученые создали специальную модель, которая показывает, какие ледники более небезопасны сейчас. Расчеты помогли связать уровень моря в определенных местах побережья с состоянием конкретных ледников.

Так, растаявшие ледники на северо-западе Гренландии нанесут вред Лондону.

"С помощью нашей модели мы можем высчитать, как уровень моря рядом с определенным городом будет реагировать на поведение той либо иной ледовой массы".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях