Ученые нашли одно из самых больших и древних сверхскоплений галактик

Индийские астрономы нашли новую деталь крупномасштабной структуры Вселенной
Ученые нашли одно из самых больших и древних сверхскоплений галактик
IUCAA/SDSS

Вселенная очень велика. Ее галактики распределены неравномерными группами: некоторые скопления могут включать сотни галактик, а десятки скоплений складываются в сверхскопления, разделенные обширными пустотами-войдами. Наш Млечный Путь в числе полусотни других галактик входит в состав Местной группы, а та, в свою очередь, – в Сверхскопление Девы, включающее не меньше 100 таких групп и скоплений (и десятки тысяч галактик).

Читай также: Открыта самая маленькая звезда Вселенной

Но Вселенная очень велика, и только в пределах 1 млрд световых лет от нас идентифицировано больше 100 сверхскоплений. А недавно к их списку добавилась еще одна громадная структура. В статье, готовящейся к выходу в журнале The Astrophysical Journal (ее препринт выложен на сервисе ArXiv.Org), индийские астрономы сообщили об идентификации нового сверхскопления Сарасвати, одного из самых впечатляющих по величине.

Читай также: Доказана невозможность существования жизни на Марсе

Сверхскопление расположено по направлению на созвездие Рыбы, в 4 млрд световых лет от нас. По оценкам ученых, оно должно включать десятки тысяч галактик в 43 крупных группах и протянулось на пространстве больше 600 млн лет. Масса Сарасвати (названной в честь прото-индоевропейской богини мудрости, красноречия и небесных рек) составляет порядка 20 квадриллионов масс Солнца. И все это может стать огромной головной болью для астрономов.

В самом деле, считается, что формирование иерархической структуры Вселенной шло постепенно: сперва появились галактики, притяжение их вещества и темной материи постепенно привело к образованию скоплений, и так далее. Это медленный процесс, и большинство моделей показывает, что сверхскопления в эпоху, к которой относится Сарасвати, еще не должны были появиться.

Смотри также - Как собирают ракеты Falcon:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях