Биологи вернули зрение слепым головастикам, пересадив глаза на хвост

Это было сделано в рамках исследования регенеративнных способностей нервов
Биологи вернули зрение слепым головастикам, пересадив глаза на хвост
Allen Discovery Center at Tufts University.

Исследователи из Университета Тафтса в США вернули зрение слепым головастикам гладкой шпорцевой лягушки, пересадив им на хвост глаза. Статья ученых о проделанной процедуре опубликована в журнале Regenerative Medicine. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Gizmodo.

Читай также: Врачи создали нейроинтерфейс для парализованных рук, контролирующийся мозгом человека

В своих экспериментах биологи использовали препарат «Золмитриптан», который применяется для лечения мигрени. Показано, что у амфибий он стимулирует рост нервов. Молекулы в препарате, активируя специфичные серотониновые рецепторы, ускоряют процесс иннервации, в ходе которого в живых тканях образуются нервные клетки. Ученые хотели выяснить, способен ли «Золмитриптан» восстановить нервные связи в пересаженной ткани.

Читай также: Ученые упаковали искусственные легкие в рюкзак

Исследователи привили по одному глазу на хвосты 38 головастиков, у которых собственные органы зрения были удалены в возрасте трех дней. Препарат вводили в место пересадки, и через четыре дня в имплантированном органе начали расти нейроны. У 40 процентов животных нервные клетки в конечном итоге соединили глаз с центральной нервной системой.

Читай также: Исследование американских нейробиологов перевернуло устоявшиеся представления о мозге

Результаты тестов показали, что у получивших «Золмитриптан» головастиков была высокая острота зрения и они могли лучше различать цвета, чем те амфибии, которым препарат не вводили.

По мнению ученых, результаты исследования указывают на то, что в будущем «Золмитриптан» может использоваться в регенеративной медицине для увеличения функциональности пересаженного органа.

Напомним, медики научились замораживать и размораживать органы без потери жизнеспособности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях