Названы причины превращения древней Земли в ледяную пустыню

Геофизики из США разобрались, что послужило причиной ледникового периода, практически полностью покрывшего Землю снегом и льдом 700 млн лет назад
Названы причины превращения древней Земли в ледяную пустыню
coloribus.com

Американские геофизики назвали причину, по которой несколько сотен миллионов лет назад Земля оказалась почти полностью покрыта снегом. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters, кратко о нем сообщает Lenta.ru.

Читай также: Первую культуру североамериканцев уничтожил астероид 15 тысяч лет назад

По мнению ученых, причиной того, что 717 миллионов лет назад большая часть Земли обледенела, явилась вулканическая активность на месте Франклинской магматической провинции, расположенной на территориях современных Аляски и Канады. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters, кратко о нем сообщает Lenta.ru.

Извержения приводили к выбросу в верхние слои атмосферы диоксида серы и сероводорода. Эти соединения приводили к формированию сульфатных аэрозолей - капель, отражающих солнечный свет и таким образом снижающих нагрев нижних слоев атмосферы и поверхности планеты.

Читай также: Геологи заявили о наступлении эры человека на Земле

Ученые замечают, что извержение вулкана Пинатубо на филиппинском острове Лусон, произошедшее в 1991 году, привело к выбросу в атмосферу десяти миллионов тонн серы, что в течение года снизило глобальную температуру на примерно 0,5 градуса Цельсия. Авторы также отмечают наличие обратной связи - усиление вулканической активности в древности, когда оледенение распространилось вплоть до территории современной Калифорнии, привело к еще более интенсивному отражению льдами солнечного света и следующему за этим еще более быстрому охлаждению планеты.

Ранее ученым было известно, что формирование Франклинской магматический провинции и первое глобальное оледенение неопротерозойской эры происходили примерно в одно и то же время. Проведенное исследование выявило возможную причинную взаимосвязь между явлениями.

Напомним, ранее геофизики разобрались с происхождением земной коры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях