Медики выяснили, когда и как появилась лейкемия

Люди начали заболевать лейкемией из-за летучих мышей, подхватив от них вирус миллионы лет назад. Этот вирус повлиял на геном наших предков, считают ученые
Медики выяснили, когда и как появилась лейкемия
depositphotos.com

Международный коллектив генетиков определил происхождение лейкемии. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy, кратко о нем в сообщает Lenta.ru.

Читай также: Новый способ обнаруживать рак на ранних стадиях может спасать сотни тысяч жизней ежегодно

Ученые показали, что заболевание появилось около 20-45 миллионов лет назад. Тогда оно встречалось у обыкновенных длиннокрылых - вида летучих мышей, находящихся в настоящее время под угрозой исчезновения.

В окаменелых останках животных были найдены следы дельтаретровирусов. Считается, что они находились в крови животных и вызывали болезнь, похожую на лейкемию.

Читай также: Биологи: За секс мы должны благодарить вирусы

Лейкемия - онкологическое заболевание, при котором клетки костного мозга мутируют, не развиваясь в нормальные зрелые лейкоциты, и становятся раковыми клетками. От других видов рака она отличается тем, что при ней не образуется опухоль в каком-то одном месте.

Ежегодно в мире вирус HTLV-1 (Human T-lymphotropic virus), вызывающий злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной тканей, поражает от 15 до 20 миллионов людей.

Напомним, ранее медики заметили странные последствия герпеса у женщин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях