- Горячие темы:
- Все для фронта - все про оружие и технику
Геологи заявили о наступлении эры человека на Земле
Экологи, биологи и многие другие представители естественных наук уже более полувека говорят о наступлении антропоцена - новой геологической и исторической эры, в которой на Земле начал господствовать человек. В пользу этого выдвигается масса аргументов, опирающихся на резкое ускорение в темпах вымирания животных и необратимые изменения в экосистемах, вызванные деятельностью человека, однако до недавнего геологи не считали, что антропоцен наступил.
Читай также: Кастрюля с крышкой: геологи объяснили образование поверхности Земли
Дело в том, что они используют два формальных критерия для разделения исторических эпох - наличие заметных следов долгосрочных и долговременных изменений в породах этой эпохи, а также следы быстрых и кратковременных глобальных перемен. Но под напором потока открытий сдались и они, передает РИА Новости ссылаясь на статью в American Mineralogist.
“Среди более пяти тысяч минералов Земли присутствует 208 видов, которые напрямую или косвенно были созданы человеком начиная с середины 1700 годов. Мы полагаем, что сейчас формируются и другие типы “антропогенных“ минералов с такой же сверхбыстрой скоростью. По геологическим меркам, эти 250 лет являются мгновением ока по сравнению с тем временем, которое формировались другие породы в прошлом“, - заявил Роберт Хейзен из Института науки Карнеги в Вашингтоне.
Как утверждают исследователи, человечество начало оставлять свои следы в “геологической летописи“ Земли уже три века назад, когда началась первая промышленная революция и люди начали массированно изготовлять различные искусственные соединения и субстанции, не существующие в природе.
Читай также: Геофизики предсказывают наличие огромных конвейеров в недрах Земли
Ими, к примеру, является цемент, отбросы из медных и других рудных шахт, внутри которых формируются различные кристаллы и структуры, залежи золы и пепла у заводов и электростанций, а также многие другие “прямые“ продукты человеческой деятельности.
Вдобавок к этому, ученые открыли множество “непрямых“ геологических следов человечества - залежи морских минералов, возникающих в результате разложения металлической обшивки потопленных кораблей на дне моря, светящиеся шарики в урановых шахтах, возникающие в результате конденсации воды на их стенах, обогащенной ураном и продуктами его распада.
Напомним, ранее биология заявили, что из-за людей уже к концу столетия может вымереть половина земного разнообразия жизни.