В Британии придумали, как остановить смертоносные цунами

Гравитационные звуковые волны могут останавливать мощные волны цунами
В Британии придумали, как остановить смертоносные цунами
fotogl.com

Британский физик Усама Кадри из Кардиффского университета предложил останавливать мощные волны цунами при помощи “гравитационных звуковых волн“. Их перемещение на глубинах со скоростью звука и энергетическая мощность способны предотвращать смертоносные цунами, сообщает Naked Science со ссылкой на статью журнала Heliyon.

Читай также: Тверже стали: Физики планируют создать броню на основе людских волос

Гравитационные звуковые волны порождают в океане разнообразные природные катаклизмы, к примеру, землетрясения, оползни. Они настолько мощны энергией, что играют важную роль в смешивании тепла в океане, а также минеральных веществ. С их помощью планктон способен мигрировать в водах Мирового океана.

Мощность звуковых волн можно противопоставить силе цунами, чтобы его энергию рассеять до того момента, как волна доберется к суше. Расчеты Усама Кадри показали, что энергии гравитационной звуковой волны для этого будет достаточно. Нужно создать технологию, которая будет способна обнаружить данные волны, опережающие цунами, после чего перенаправить лучами их в обратную сторону. Пока что ученые не могут понять, как осуществить задуманное.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые спроектировали поглощающий смог небоскреб.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях