Ученые обнаружили "роддом" планет

Ученые изучили звезду IRS 43 в созвездии Змееносца
Ученые обнаружили "роддом" планет
getbg.net

Астрономы обнаружили двойную систему из новорожденных звезд, которые окружены тремя протопланетными дисками, внутри которых формируются планеты. О находке ученые сообщили в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читай также: Астрономы открыли загадочные "горячие Земли"

Ученые изучили звезду IRS 43 в созвездии Змееносца. С помощью телескопа ALMA им удалось увидеть то, как движутся молекулы синильной кислоты (HCN) и альдегид-ионы (НСО ) внутри предположительного газопылевого диска, окружавшего эту двойную звезду.

Исследователи установили, что подобных дисков три и газ в них вращается под разными углами по отношению к другим. Подобное открытие стало неожиданностью для ученых, поскольку обычно они находили только один протопланетный диск или пару таких объектов, которые находились в одной плоскости. Существование же наклонных протопланетных дисков вообще ставилось исследователями под сомнение.

На данный момент ученые не могут объяснить, когда возникла эта система, долго ли она еще просуществует, и выживут ли планеты, которые в ней формируются.

Напомним, ранее сообщалось, что рождение "Звезды смерти" около Марса показали на видео:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях