Сигарета для мутанта: Ученые рассказали, как курение влияет на ДНК

Группа исследователей Гарвардской школы медицины обнаружили, что от курения нарушается структура ДНК, причем этом изменения не проходят даже после того, как курильщик бросает пагубную привычку
Сигарета для мутанта: Ученые рассказали, как курение влияет на ДНК
mynewsonline24.ru

Американские ученые Гарвардской школы медицины обнаружили, что никотин, который содержится в сигаретах, оказывает влияние на процесс метилирования, то есть изменения молекулы ДНК.

Читай также: Медики назвали самый вредный вкус электронных сигарет

Это приводит к подавлению активности генов и влияет на их функциональность. Подобные сбои могут привести к онкологическим заболеваниям, болезням сердечно-сосудистой системы и другим серьезным расстройствам здоровья, передает NBC News.

По мнению ученых, молекулярные механизмы ДНК страдают в течение еще 30 лет после того, как курильщик избавился от никотиновой зависимости. Исследователи проанализировали образцы крови 16 тысяч человек, среди которых были также образцы курильщиков. Результаты анализа подтверждают изменения процесса метилирования у курильщиков, что повлияло на изменения семи тысяч генов, а это треть всего количества генов человека.

Смотри также видео что будет, если бросить курить прямо сейчас:

[видео более недоступно]

Напомним, ранее сообщалось, что ученые назвали самый простой способ бросить курить.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях