Астрономы открыли самое далекое небесное тело Солнечной системы

Небесное тело находится в три тысячи раз дальше от Солнца, чем Земля
Астрономы открыли самое далекое небесное тело Солнечной системы
zn.ua

Американские астрономы, которые занимаются поисками планеты Х, открыли самый далекий из известных на данный момент объектов Солнечной системы. Об открытии ученых сообщается на сайте Института Карнеги. Небесное тело 2014 FE72 располагается в три тысячи раз дальше от Солнца, чем Земля.

Читай также: Ученые высчитали время существования человечества

По мнению ученых, на него действуют силы из-за пределов Солнечной системы. Как заявил один из авторов исследования Скотт Шеппард, “сейчас мы находимся в такой же ситуации, как и в середине XIX века, когда Алексис Бувар изучал орбитальное движение Урана, что в конечном итоге привело к открытию Нептуна“.

Ранее ученые заявили о том, что девятая планета должна находиться на орбите с периодом около 15 тысяч лет, а ее масса в 10 раз превышает массу Земли. В ближайшей точке девятая планета подходит к Солнцу на расстояние, в семь раз превышающее радиус орбиты Нептуна - на 200 астрономических единиц (астрономическая единица равна расстоянию от Солнца до Земли). Дальняя точка орбиты удалена от нашей звезды на 600-1200 астрономических единиц.

Напомним, ранее сообщалось, что в Солнечной системе нашли новую планету.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях