Игра на волынке может быть смертельно опасна - ученые

По словам врачей, из-за того что духовые инструменты теплые и влажные, это идеальное место для размножения плесени и грибков
 |  Автор: Максим Григорьев
Игра на волынке может быть смертельно опасна - ученые

Волынки могут быть смертельно опасны для музыкантов, играющих на них. К такому выводу пришли врачи из Манчестерского госпиталя в Уиттеншейве в статье, опубликованной в журнале Thorax

Читай также: Исследование: Наушники смертельно опасны

Ученые описали болезнь волынщика, который семь лет страдал от сухого кашля и одышки, пока не получил осложнение и не попал в больницу.

Там ему поставили редкий диагноз: "экзогенный аллергический альвеолит" - болезнь, часто диагностируемая у тех, кто имеет дело с птицами или сеном. Ее вызывают споры грибков, попадающие в организм с вдыхаемым воздухом.

Читай также: Google создал дудл в честь изобретателя саксофона Адольфа Сакса

Когда мужчина надолго оставил свой инструмент дома, уехав в Австралию, врачи поняли, что проблема крылась в волынке. Взяв пробы из мешка волынки, врачи нашли там плесень и грибки. Причина недомогания была устранена, однако вскоре мужчина умер от повреждений легких. По словам врачей, многие духовые музыкальные инструменты несут похожую угрозу. "Из-за того что духовые инструменты такие теплые и влажные, это идеальное место для размножения плесени и грибков", - пояснила автор статьи Дженни Кинг.

Зафиксированы случаи аналогичных заболеваний у тех, кто играл на саксофоне и тромбоне.

Смотри также видео об аллергическом альвеолите:

Напомним, ранее сообщалось, что любой громкий звук негативно влияет на сердце и сердечно-сосудистую систему. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях