Землю через 15 лет ждет малый ледниковый период

По мнению ученых, в 2030-2040 гг. в Европе могут произойти значительные климатические изменения
 |  Автор: Максим Григорьев
Землю через 15 лет ждет малый ледниковый период
the-day-x.ru

Недавно на конференции астрофизиков в Великобритании сотрудница Университета Нортумбрии Валентина Жаркова представила свой прогноз солнечной активности, который разработан на основе новой, уточненной математической модели процессов, проходящих в недрах Солнца.

Читай также: Российский ученый считает, что Солнце находится на грани ледникового периода

Как передает zn.ua, данная модель описывает функционирование "внутреннего динамо" звезды, электромагнитных эффектов, которые возникают при вращении и движении слоев раскаленной плазмы. Методы, прежде использовавшиеся для описания происходящего в недрах Земли (где "динамо-машина" ядра создает глобальное магнитное поле), Жаркова экстраполировала для описания Солнца. По ее информации, модель дает предсказания с точностью до 97%.

С помощью этих расчетов Жаркова вместе со своими коллегами смоделировала будущий 25-го цикл солнечной активности, пик которого случится примерно в 2022 году, и следующего за ним 26-й, который произойдет между 2030 и 2040 годами. По мнению ученых, процессы, которые происходят в двух слоях Солнца (одном - в конвенционной зоне и втором - ближе к поверхности), за период 26-го цикла достигнут максимума примерно одновременно, но на противоположных сторонах звезды. Поэтому они нейтрализуют друг друга, что приведет к резкому падению солнечной активности в целом. "Мы предсказываем, что это приведет к состоянию минимума Маундера", - говорит Жаркова.

Читай также: В Ледниковом периоде виноват пришелец из космоса

Минимум Маундера наблюдался на рубеже XVI и XVII веков, когда вместо "обычных" 40-50 тысяч солнечных пятен за полстолетия их сменилось всего 50. Минимум Маундера совпадает с наиболее холодным промежутком малого ледникового периода XIV-XIX веков, и хотя связь между тем и другим остается спорной, многие климатологи склонны объяснить похолодание именно низкой активностью Солнца.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях