Ученые разгадали секрет успеха Гарри Поттера

Оказывается, весь секрет успеха скрыт в человеческой психологии
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые разгадали секрет успеха Гарри Поттера

Сотрудники Университета Ланкастера подвергли все книги серии психолингвистическому анализу, сообщает The Daily Mail. Они выбрали 120 отрывков размером не более четырех строк каждый и предложили их прочитать испытуемым. При этом участников эксперимента попросили оценить собственную эмоциональную реакцию по шкале от -3 (наиболее негативная) до +3 (наиболее позитивная), а также степень эмоционального оживления по шкале от 1 (сильно успокаивающее) до 5 (сильно возбуждающее). От испытуемых не требовалось знания полного текста сочинения. Важны были только реакции на непосредственные отрывки.

Испытуемых также помещали в аппарат МРТ, чтобы получить объективные данные об активности в разных участках мозга в момент прочтения тех или иных фрагментов текста.

Читай также: Автор Гарри Поттера создаст интерактивную книгу заклинаний

В результате исследования выяснилось, что Джоан Роулинг широко использует так называемые "активизирующие" слова, вызывающие определенное эмоциональное напряжение. Например, в фразе "Ты отвратительный сквиб, маленькая грязная предательница крови!" - заревел Гонт, теряя контроль", взятой из книги "Принц-полукровка", таковыми являются заряженные негативом слова "отвратительный", "грязная", "кровь", "предательница", "заревел", "теряя". МРТ показало, что эти слова активизировали те зоны мозга, которые отвечают за моделирование текущей ситуации и за понимание психического состояния персонажа.

Читай также: Украинцы ищут Гарри Поттера

По мнению Франчески Цитрон, доктора психологии Университета Ланкастера, Джоан Роулинг в совершенстве владеет искусством выбора слов, вызывающих у читателей определенные эмоции. Именно отдельные слова, а не пассажи настраивают читателей на определенное восприятие всего текста. Это один из показателей истинного мастерства больших писателей и ораторов.

Напомним, с момента первой публикации в 1997 г. в мире продано более 450 млн экземпляров книг о Гарри Поттере, и число это постоянно растет. Равным образом, огромной популярностью пользуются все восемь фильмов, снятых по романам Джоан Роулинг.

Смотри также Топ 10 глупых моментов в Гарри Поттере:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях