Все дело в кислоте: Ученые приблизились к разгадке тайны зарождения жизни

Жизнь на Земле могла возникнуть при помощи соединений РНК (рибонуклеиновой кислоты)
 |  Автор: Максим Григорьев
Все дело в кислоте: Ученые приблизились к разгадке тайны зарождения жизни
myscienceacademy.org

Химик Джон Сазерленд из Кембриджа и его коллеги еще в 2009 году представили сильный аргумент в пользу гипотезы мира РНК (рибонуклеиновая кислота): что первой биомолекулой была РНК, и она не только хранила генетическую информацию, но выступала катализатором других важных реакций.
Ученые из США заявили, что жизнь на Земле могла возникнуть из нескольких простых соединений, которые создали три основных класса биомолекул: нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК), аминокислоты и липиды, сообщает Nature Chemistry.

Читай также: Ученые: Жизнь на Земле могла появиться в вулканических озерах

Химик Джон Сазерленд из Кембриджа и его коллеги еще в 2009 году представили сильный аргумент в пользу гипотезы мира РНК: что первой биомолекулой была РНК, и она не только хранила генетическую информацию, но выступала катализатором других важных реакций. Сазерленд показал, что два из четырех нуклеотидных оснований РНК могут возникнуть самостоятельно, в реакциях с участием ацетилена и формальдегида.

Сейчас же Сазерленд продемонстрировал, что путь к РНК можно пройти от еще более простых веществ. Прекурсоры (вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества, – “ГОРДОН“) нуклеиновых кислот ученым удалось создать на основе цианистого водорода (HCN) и сероводорода (H2S), подвергнув их ультрафиолетовому излучению.

Выяснилось также, что сырье для естественных аминокислот и липидов возникает в сходных условиях. Таким образом, одна и та же группа химических реакций могла породить все основные структурные элементы жизни – одновременно.

Читай также: Биологи воскресили “ископаемый“ белок возрастом 4 млрд лет

Ученые из Корнелльского университета (штат Нью-Йорк, США) смоделировали новый тип жизнеформы, жизнедеятельность которой не основывается на жидкой воде и кислороде. Такой вид жизни основан на метане, и при этом способен к обмену веществ и самовоспроизводству. Модель может быть основой для сложных форм жизни, которая способна процветать в абсолютно неблагоприятных для человека условиях.

Смотри также видео объяснения теории РНК мира:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях