Нобелевская неделя: Вручение премии в области физиологии и медицины (онлайн)

Эта неделя полностью посвящена Нобелевской премии — в Швеции проходит награждение ученых, писателей и политиков самой значимой наградой. Смотри онлайн-трансляцию вручения премии
 |  Автор: Максим Григорьев
Нобелевская неделя: Вручение премии в области физиологии и медицины (онлайн)
AP

Нобелевский фонд в Стокгольме в понедельник объявит лауреатов в области физиологии и медицины. 

Онлайн-трансляция стартует в 12:30 по киевскому времени.

Обладателями Нобелевской премии 2014 года в номинации «Медицина и физиология» стали трое ученых: Джон О'Киф, Май-Брит Мозер и Эдвард Мозер.

Главным фаворитом являлся американский ученый из Калифорнийского университета Дэвид Джулиус.

Читай также: Кто получит Нобеля? Опубликован список потенциальных номинантов

Он номинирован за исследования, в ходе которого сумел на молекулярном уровне объяснить механизм чувства боли в человеческом организме, что в дальнейшем поможет управлять болью.

Конкурентами Джулиуса в этой номинации являются ученые из США Майкл Уиглер и Чарльз Ли, а также канадец Стивен Шерер, которые исследовали связь генетических особенностей с болезнями, в частности аутизмом.

 

 

Напомним, Нобелевские премии - ежегодные международные премии, названные в честь их учредителя, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника Альфреда Бернхарда Нобеля.

Читай также: Нобелевская неделя-2013: Вручены премии в области медицины и физиологии

Лауреатов по физике, химии, экономике определяет Королевская АН в Стокгольме, лауреатов в области физиологии и медицине -  Королевский Каролинский медико-хирургический институт в Стокгольме, а Шведская академия в Стокгольме определяет победителей по литературе. В Норвегии Нобелевский комитет парламента присуждает Нобелевские премии мира.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях