Ученые нашли пингвинов-гигантов ростом два метра

Антарктида была домом для гигантских пингвинов, которые достигал роста два метра, а весили под 115 кг
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые нашли пингвинов-гигантов ростом два метра

Так называемые Palaeeudyptes klekowskii населяли Землю 37 - 40 млн лет назад. По словам сотрудницы аргентинского музея Ла-Плата Каролины Акосты Оспиталече, то было чудесное время для пингвинов, когда на побережье Антарктиды проживали от 10 до 14 видов этих животных.

Читай также: Безжалостные птицы: Как на самом деле охотятся пингвины

Во время раскопок близ Антарктического полуострова исследователи обнаружили около тысячи костей пингвинов. Причем климат в тех местах 40 млн лет назад был гораздо жарче, подобно Огненной Земле на южной оконечности Южной Америки.

Ранее Акоста Оспиталече сообщала о том, что специалистам музея удалось найти наиболее полный скелет Palaeeudyptes klekowskii, который содержал только дюжину костей, в основном, это были останки крыльев и лап. Теперь же были открыты две крупные кости: часть крыла и цевку, которая образуется путем слияния костей стопы и сустава голеностопа. На основании данной находки ученые сделали вывод, что рост Palaeeudyptes klekowskii составлял 2,01 м в длину - от кончика клюва до кончиков пальцев.

Рост этих пингвинов несколько отличался от длины из-за особенности их стойки, однако уже сейчас можно утверждать, что Palaeeudyptes klekowskii были действительно огромными. Как добавила Акоста Оспиталече, гигантский рост позволял этому виду нырять на большие глубины и оставаться под водой на протяжении 40 минут, что давало им заметное преимущество в ловле рыбы.

Кстати, посмотри на животных, о существовании которых вы могли и не догадываться:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях