Скоро затопит: Южный полюс теряет льда в два раза больше нормы

Антарктида за последние три года потеряла льда в два раза больше, чем считалось ранее
 |  Автор: Максим Григорьев
Скоро затопит: Южный полюс теряет льда в два раза больше нормы
u-f.ru

Основной вклад в подъем уровня вод мирового океана сейчас вносят именно ледники на полюсах Земли: только за счет их таяния мировой океан планеты каждый год поднимается на 0,45 мм. Последние данные, полученные Британским центром полярных исследований, говорят, что тающие ледники уже создали сильный дисбаланс в Западной Антарктике, в районе моря Амундсена.

С 2010 по 2013 год Западная и Восточная Антарктика, а также антарктический полуостров потеряли 134, 3 и 23 млрд тонн льда каждый год соответственно. Средний темп таяния льда в Западной Антарктике значительно увеличился и теперь он примерно на 30% выше, чем в 10 лет назад.

В Европейском космическом агентстве говорят, что спутник Cryosat исследовал 96% Южного полюса, работая на высоте 215 км. Также он создал самую точную на сегодня карту береговой зоны Белого континента. Ученые говорят, что именно в береговой зоне наблюдаются самые мощные потери льда. Спутник оценивает потери льда не только по визуальному сокращению ледяной шапки, но и по работе альтиметра, который измеряет высоту льда относительно спутника и прошлых замеров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Глобальное потепление уже было: в Антарктиде нашли пальмы

Напомним, ранее калифорнийские ученые выяснили, что таяние ледников на юге планеты, которое в последнее время проходит с чудовищной скоростью и может привести к серьезным погодным изменениям, необратимо, и в течение ближайших лет уровень Мирового океана повысится почти на четыре метра.

Кстати, посмотри, как изменится карта Земли, если все льды на планете растают:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 несбывшихся концов света



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях