Интересный факт дня: Молодая кровь обновляет старый мозг

Переливание крови от молодой особи к старой может положительно повлиять на мозг и мышцы, вызывая омолаживающий эфект
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Молодая кровь обновляет старый мозг
depositphotos.com

В лабораториях Стэнфордского и Калифорнийского университетов экспериментаторы объединяли кровеносные системы молодых и старых животных в одну общую систему — и наблюдали, как молодеет мозг старых животных, по жилам которых потекла молодая кровь. Эффект наблюдался «на молекулярном, структурном, функциональном и когнитивном уровне», — пишут авторы исследования.

В лабораториях Гарвардского Института стволовых клеток старым мышам просто переливали кровь молодых животных. Эффект был тот же — старые мыши молодели на глазах, причем это проявлялось в улучшении и когнитивных, и мышечных функций.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: у стариков сбоит интуиция

Один из исследователей сказал Washington Post, что намерен «немедленно» начать аналогичные опыты с людьми — в первую очередь, проверить, нельзя ли с помощью переливания молодой крови улучшить состояние пациентов в болезнью Альцгеймера.

Если эффекты, наблюдавшиеся у мышей, удастся воспроизвести и в клинике, это может означать прорыв в лечении многих возрастных болезней, говорят ученые. К сожалению, лечить мышей намного проще, чем людей — и многие блестящие перспективы, открывающиеся в опытах с лабораторными животными, в клинических исследованиях не реализуются.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Нехватка глюкозы в крови вызывает насилие

Кстати, о крови. Посмотри на ТОП самых опасных кровососущих тварей на Земле:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях