Обнаружена гравитационная волна Большого взрыва

Американские ученые объявили о получении нового убедительного доказательства инфляционной модели Большого взрыва, в результате которого возникла наша Вселенная.
Обнаружена гравитационная волна Большого взрыва
AP

Астрономам впервые удалось зафиксировать сигнал, оставленный в микроволновом излучении молниеносным расширением пространства, которое произошло в первые мгновения после Большого взрыва.

Этот сигнал имеет форму своеобразного сдвига в реликтовом излучении Вселенной.

Полученные результаты подлежат тщательной проверке, однако уже сейчас мало кто сомневается в том, что за такое открытие, если оно подтвердится, будет присуждена Нобелевская премия.

"Это яркое достижение, - заявил профессор Марк Камионковски из университета Джонса-Хопкинса. - Я видел научное обоснование его, и доказательная база не вызывает сомнений. Ученые, участвующие в этом исследовании, имеют весьма высокую научную репутацию".

Открытие было объявлено группой американских ученых, работающих в рамках проекта под названием BICEP2.

Они использовали телескоп, установленный на Южном полюсе, для наблюдений небольшого участка неба.

Их целью было попытаться найти остаточные следы инфляционного расширения Вселенной, который происходил в первую триллионную в кубе секунду после Большого взрыва.

Гравитационная волна оставила характерный росчерк в поляризованном микроволновом 
фоне реликтового излучения

Сигнал пойман

По современным представлениям, это произошло 13,7 млрд лет назад. За эту невообразимо малую долю секунды зародыш Вселенной вырос от нуля до размеров мячика для игры в пинг-понг.

Инфляционная модель Вселенной была выдвинута в 1982 году для объяснения некоторых аспектов теории Большого взрыва. Стандартная модель была не в состоянии объяснить математически непротиворечивым образом неоднородность Вселенной.

Однако такое расширение должно было оставить очень определенный по сигнатуре сигнал в реликтовом микроволновом излучении, которое является эхом Большого взрыва.

И вот теперь участники проекта BICEP2 утверждают, что этот сигнал зафиксирован. Они называют его поляризацией Б-модус. Он имеет вид характерного смещения в пространственных свойствах реликтового излучения. Только гравитационные волны, которые распространялись во Вселенной в ее инфляционной фазе, могли сгенерировать такой сигнал.

"Обнаружение такого сигнала является одной из наиболее значительных целей современной космологии. Множество людей много работали над достижением этого результата", - заявил профессор Джон Ковач из Астрофизического центра при Гарвардском университете и Смитсоновском институте, который возглавляет проект BICEP2.

Сенсационность этого открытия означает, что данные, полученные исследователями в рамках проекта BICEP2, будут подвергнуты тщательнейшей проверке.

В принципе подобный сигнал может дать взаимодействие реликтового микроволнового излучения с пылью в нашей галактике, однако ученые из проекта BICEP2 утверждают, что тщательно проанализировали данные наблюдений за последние три года с целью исключения такой возможности.

Полученные результаты будут теперь сравниваться с другими данными наблюдений.

"Я даже не могу объяснить, насколько важен этот результат, - говорит доктор Джо Данкли, который участвует в поисках сигнала В-модус с помощью европейского космического телескопа "Планк". - Теория инфляционного расширения звучит как сумасшедшая идея, но все, что мы наблюдаем во Вселенной - галактики, звезды, планеты - было запрограммировано в этот момент. Если это результат подтвердится, значение его просто трудно вообразить".

Источник: Русская служба Би-би-си


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях