На Марсе обнаружены следы пригодных для жизни водоемов

Марсоход НАСА Opportunity обнаружил на планете следы водоемов с низкой кислотностью, которые, гипотетически, могли поддерживать жизн, сообщает журнале Science.
На Марсе обнаружены следы пригодных для жизни водоемов
NASA

Открытие было сделано после анализа глин возрастом 3,7 миллиарда лет, обнаруженных на холме Матиевича, сообщает Lenta.ru в пятницу, 24 января.

Оказалось, что породы содержат минерал смектит, содержащий много железа и алюминия. Этот минерал формируется на дне водоемов с низкой кислотностью или даже нейтральным pH. Такого рода водоемы, по мнению ученых, могут поддерживать жизнь.

Ранее в кратере Индевор, на краю которого находится холм Матиевича, были обнаружены породы, которые сформировались в водоемах с очень высокой кислотностью. По мнению ученых, это говорит, что кратер затоплялся водой дважды: после первого раза сформировался упомянутый выше смектит, а после второго - "кислотные" породы.

Аналогичные результаты были получены марсоходом Curiosity в декабре 2013 года. Новые результаты говорят, что вода с низкой кислотностью, скорее всего, встречалась по всему Марсу - марсоходы сделали открытия в районах, удаленных друг от друга на восемь тысяч километров.

Ровер Opportunity работает на Марсе с января 2004 года. Он прибыл на красную планету вместе с аппаратом-двойником Spirit, который сейчас уже не функционирует.

Изначально планировалось, что марсоходы проработают 90 дней, проехав по поверхности красной планеты около километра, но миссия марсходов затянулась.

Самым свежим открытием Opportunity стало обнаружение загадочного "блуждающего камня", происхождение которого ученые пока не смогли объяснить.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях